首页 教师培训
教师培训
 国培项目
 市培项目
 区级培训
 校本培训
热点文章
站内搜索
  关于支持全国继教网开展“国培计划(2016)”—重庆市乡村教师工作坊研修项目线下集中研修活动的通知
发布时间:2016/9/18  来源:本站原创

 

关于支持全国继教网开展“国培计划(2016)”—重庆市

乡村教师工作坊研修项目线下集中研修活动的通知

 

各小学:

根据大足区教委、教师进修学校关于支持全国继教网开展“国培计划(2016)”—重庆市乡村教师工作坊研修项目线下研修活动的通知要求,全国继教网计划在2016923929开展大足区网络研修教师工作坊项目线下集中培训。为了做好集中培训工作,现将有关事项通知如下:

一、培训对象

大足区参加了“国培计划(2015)”、“国培计划(2016)”—重庆市乡村教师工作坊研修教师工作坊小学数学与小学语文培训的学员,学员名单详见附件。

二、报到时间及地点

(一)报到时间

2016923上午8:00-830

(二)报到地点:大足区职教中心

三、培训内容及安排

国培计划(2016)”—重庆市乡村教师工作坊研修 集中研修培训课程安排(大足、铜梁)

模块

日期

主题

内容要点

专家

工作坊

工作坊研讨

9月23日上午

讲座:多维测评的理念与操作 

专题讲座

李镗

全体

9月23日下午

破冰活动

1、各小组提前收集准备一个破冰活动中的小游戏;
2、坊主与各小组长整理收集,共同准备;
3、上课时,由4个工作坊推荐人员上台演练,限时30分钟。
4、演练说明:说明活动内容,期望,并开展活动。

况杰

全体

9月24日上午

文件解读与研修成果类型、案例

1、重庆研修成果展示竞赛文件解读;
2、不同类型研修成果观摩分析

李镗

全体

基于学习活动的教学设计提炼(坊主组织)

·         对上一阶段学习进行成果提炼

·         每个小组内部交流完成教学设计

·         每个小组推选优秀活动设计坊内交流学习

坊主、况杰

老学员

名师引领

 

9月24日下午

【主题】不同文体阅读教学设计

专题讲座

王小毅  

小语工作坊

学生空间观念的培养

专题讲座

自带本期教材和参考资料

陈祥斌

小数

9月25日上午

【看课例】著名特级教师薛法根的录像课《谈礼貌》

【观察点】说理文怎么教?

 

·         观看名师课程小组交流研讨

·         小组推选一名成员坊内交流

·         专家交流引导

王小毅

小语工作坊

空间观念培养教学设计与说课

专家讲解演练小组交流研讨

陈祥斌

小数

9月25日下午

【课文】小小说《树上的那只鸟》

【同课异构】二下;四下;六下

互动式交流研讨,同课异构

王小毅

小语

空间观念培训教学案例观赏与评析

经典案例观赏,小组内交流研讨

专家推选优秀学员进行评析

陈祥斌

小数

研修任务

9月26日上午

测评设计实践与交流

·         小组根据活动安排进行研讨交流

·         小组推选一位学员进行坊内研讨

·         专家进行点评

李镗

全体

成果展示交流(一)

9月26日下午

工作坊研修成果展示交流1教学设计、微课

1、观看老学员制作的优秀教学设计和微课
2、各小组进行交流研讨,互助学习

坊主、况杰

全体

校本研修

9月27日上午

实验校课堂观察与研讨(聚焦学习活动与评价)

 

·         观摩大足龙岗一小课程(小学、小数)

·         小语、小数工作坊各出一节课程(梁怡、?)

·         大足教研员指导学员交流研讨学习

大足小语、小数教研员

分学科进行

9月27日下午

校本研修观摩与研讨(聚焦学习活动与评价)虚拟校本研修活动研讨

·         观摩海棠小学校本研修活动

·         小组内交流研讨

·         大足教研员指导交流学习

大足小语、小数教研员

分学科进行

思维导图

9月28日上午

讲座 思维导图在课堂教学中的运用等

专题讲座

杨素红

全体

成果展示交流(二)

9月28日下午

工作坊研修成果展示交流

微课题

1、由小组长组织,每个学员展示。小组成员点评,提出改进意见。
2、学员通过小组点评、意见对自己微课作品进行修改,完善。

坊主、况杰

全体

总结交流

9月29日上午

工作坊下阶段学习计划研讨

·         工作坊内交流研讨学习任务

·         拟定下一阶段培训内容

坊主、况杰

全体

9月29日下午

成果展示

工作坊成果交流展示

坊主、况杰

全体

 

四、考核要求

为保证线下集中研修活动效果,提高培训实效性,培训实施单位将对专家团队、服务团队及参训学员进行考核。

五、其他事宜

1.本次集中培训的班主任务必按时到所在班级的培训地点做好班级管理工作。

2.网络研修项目学校的校长作为第一责任人,要督促参训学员按时报到参加培训,不得缺席。

3.区教师进修学校要配合培训实施单位做好相关工作,承担培训活动的有关学校(龙岗一小、海棠小学、大足职教中心)要做好培训的相关准备工作,给培训实施单位提供最大的支持。

6.学员参加培训的培训费、资料费等相关费用由项目办专用经费统一解决,学员交通费回原单位报销。

7.需要住宿的老师请带好生活用品。

8.联系方式

全国继教网培训项目组联系人:况杰,电话:13650541876

大足区项目班主任:邓晓勇,电话:13983690566

附件:集中培训学员名单

 

 

大足区教师进修学校

                              2016918

 


 

附件

大足区教师工作坊学员名单

序号

姓 名

     

 

1

李吟静

实验小学

小学语文

2

彭红英

实验小学

小学语文

3

赵仁平

实验小学

小学语文

4

陈龙菊

实验小学

小学语文

5

黄云秀

实验小学

小学语文

6

谢慈玉

海棠小学

小学语文

7

雷灿美

海棠小学

小学语文

8

梁天成

海棠小学

小学语文

9

刘常芳

西禅小学

小学语文

10

龚云敏

西禅小学

小学语文

11

 宋丽娟 

西禅小学

小学语文

12

刘高兰

西禅小学

小学语文

13

 

西禅小学

小学语文

14

徐心苗

  城南小学 

小学语文

15

唐玉洁

  城南小学 

小学语文

16

杨小燕

  城南小学 

小学语文

17

 

宝顶小学

小学语文

18

李诗彬

希望小学

小学语文

19

  鸿

希望小学

小学语文

20

孙克平

希望小学

小学语文

21

尹意芳

龙岗一小

小学语文

22

蒋唐娟

龙岗一小

小学语文

23

莫丽琳

龙岗一小

小学语文

24

 

龙岗一小

小学语文

25

段绍庆

龙岗一小

小学语文

26

蒲中才

龙岗明德

小学语文

27

谷名科

龙岗明德

小学语文

28

蒋丽华

昌州小学

小学语文

29

邓尚贤

昌州小学

小学语文

30

兰云梅

昌州小学

小学语文

31

刘仕群

大足区双路小学

小学语文

32

谭莉娜

大足区双路小学

小学语文

33

胡邦梅

大足区双路小学

小学语文

34

王文辉

大足区经开小学

小学语文

35

杨进莉

大足区经开小学

小学语文

36

司维

大足区双桥实验小学

小学语文

37

蒋友丽

大足区双桥实验小学

小学语文

38

彭中辉

大足区双桥实验小学

小学语文

39

谷枫

大足区双桥实验小学

小学语文

40

王晓丽

大足区双桥实验小学

小学语文

41

唐梅

大足区双路二小

小学语文

42

赵春

大足区双路二小

小学语文

43

魏启玲

大足区邮亭小学

小学语文

44

彭春燕

大足区邮亭小学

小学语文

45

陈中美

大足区邮亭小学

小学语文

46

肖俊霞

(城南创新小学)

小学语文

47

谢玉萍

(城南创新小学)

小学语文

48

段晨曦

(城南创新小学)

小学语文

49

赵丽娅

(城南创新小学)

小学语文

50

黄思琪

(城南创新小学)

小学语文

51

蔡燕

城南小学

小学数学

52

肖建勇

灯塔小学

小学数学

53

朱晓鸿

高峰小学

小学数学

54

谭培燕

高峰小学

小学数学

55

苏晓琴

高峰小学

小学数学

56

李治霞

高升镇中心小学

小学数学

57

杨先山

高升镇中心小学

小学数学

58

胡朝勇

高升镇中心小学

小学数学

59

黄珍兰

海棠小学

小学数学

60

司成秀

海棠小学

小学数学

61

谭辉

高坪镇中心小学

小学数学

62

陈学玲

龙岗第一小学

小学数学

63

杨琦

龙岗第一小学

小学数学

64

甘世友

龙岗第一小学

小学数学

65

王易华

龙岗第一小学

小学数学

66

李华东

宝顶镇实验小学

小学数学

67

杨强

龙水镇第一小学

小学数学

68

徐安华

龙水镇第一小学

小学数学

69

莫云波

实验小学

小学数学

70

朱建刚

实验小学

小学数学

71

赵礼平

双路小学

小学数学

72

龚荣秀

双路小学

小学数学

73

君文

双路小学

小学数学

74

谭莉

双路镇小学

小学数学

75

李良香

通桥镇小学

小学数学

76

彭文益

万古镇石牛小学

小学数学

77

余成平

珠溪镇小学校

小学数学

78

龙运芳

城南创新小学

小学数学

79

黄勇

转洞小学

小学数学

80

晏大平

教师进修学校附属小学

小学数学

81

于恩群

万古镇中心小学

小学数学

82

陈俊伊

万古镇中心小学

小学数学

83

王兴利

雍溪实验学校

小学数学

84

龙亚

雍溪实验学校

小学数学

85

刘丹

西禅小学

小学数学

86

张益平

邮亭镇中心小学

小学数学

87

刘晓慧

中敖镇中心小学

小学数学

88

陈漪

中敖镇中心小学

小学数学

89

梁怡

中敖镇中心小学

小学数学

 

  • 上一个文章:
  • 下一个文章:
  • [打印此文]    [关闭窗口]
     

    主办单位:重庆市大足区教师进修学校
    单位地址:重庆市大足区龙岗街道办事处北园路80号
    联系电话:023-43789061 邮政编码:402360
    渝公网安备 50022502000283号 渝ICP备19006650号-1