重庆市大足区教师进修学校
关于开展“好老师”培养工程大足区首批
“学科带头人、名师、教学专家”
培养对象培训的通知
各学区(督导)办、中小学校(含职教、幼儿园):
根据《中共重庆市委、重庆市人民政府关于全面深化新时代教师队伍建设改革的意见》(渝委发〔2018〕44号)和《中共重庆市大足区委办公室、重庆市大足区人民政府办公室<关于印发大足区科教兴区和人才强区行动计划(2018—2020年)任务分工方案>的通知》等文件的要求,结合重庆市大足区人民政府《关于“好老师”培养工程的实施意见》(大足府发〔2019〕6号)的目标要求,造就一批具有崇高的职业精神、先进的教育理念、精深的专业素养、强劲的创新能力、鲜明的研究特色、较高的知名度和美誉度,在社会一定范围内获得认可的名师名家,推动大足区教育人才队伍建设。按区教委工作安排,决定开展大足区首批学科带头人、名师及教学专家培养对象培训。现将有关事宜通知如下:
一、培训对象
经推荐选拔并经教委审核通过的教师(名单详见附件)。
二、培训目标
(一)学科带头人培养对象培训
1.了解教育发展和课程改革的前沿信息,并在科学诊断与认知自我的基础上制定发展规划。
2.能依据新课程理念、目标与学生实际创新课堂教学,提升教学、教研和科研的能力。
3.提升课程整合力、命题能力和评价能力等,不断优化重组自己的教育教学经验,注重全面发展。
4.提升课题研究能力,能熟练掌握和自主运用课题研究方法产生优秀研究成果。
5.提升教研专业指导能力,由优秀迈向卓越,打造学习共同体,促进团队专业发展。
(二)名师培养对象培训
1.通过培训,了解现代教育理念。了解教育改革精神,把握名师发展政策与支持策略,深入学习国务院相关文件精神,深刻理解教师培训的改革走向,更新教育理念,创新教学思想。
2.通过培训,提升专业理论和专业技能。着力提升名师的专业素养,强化教育教学技能,依据新课程理念、目标与学生实际创新课堂教学,凝练教育思想,优化教学经验,塑造教学风格,促进参训教师专业理论与专业技能的再提升。
3.通过培训,提高教育科研能力。加强区级名师对集体听评课等教研活动的新认知,重点掌握课题研究方法并能自主运用优秀研究成果,提高常规研修实施能力,引领与组织教师开展教研活动,影响带动本地区教师整体素质的提高。
4.通过培训,明晰名师工作室的建设作用与运营机制,掌握名师工作室建设策略,能够有效组织名师工作室教育教研活动的开展。
(三)教学专家培养对象培训
1.通过培训,使学员学习较先进的教科研模式、教科研理念和教科研方法,进一步拓展学员的职业教育理论视野,提升专业发展规划能力和教育创新能力,明确学科建设方法途径,提高学科教学团队的组织管理水平,增强学科竞争力。
2.通过培训,使学员进一步掌握学科课程资源开发的原理与方法,开发教学潜质,使教师深刻把握学科教学的方法规律,提升教育教学的创新能力和个性化发展水平,积极引导教师不断提升自我的专业发展水平,迈向卓越。
3.通过培训,使学员进一步总结自身教学经验,帮助学员形成自己的教学主张,创新自己的教学特色,形成体系化的教学模式,为引领区域教育教学创新发展夯实基础。
三、培训时间、报到时间和培训地点
(一)学科带头人培养对象培训
1.培训时间:2019年12月4日-2019年12月30日
2.报到时间:2019年12月4日
3.报到地点:浙江师范大学
4.培训地点:浙江师范大学
(二)名师培养对象培训
1.培训时间:2019年12月8日-2019年12月20日
2.报到时间:2019年12月8日
3.报到地点:北方朗悦酒店 (青年湖店)
4.培训地点:北京教育学院
(三)教学专家培养对象培训
1.培训时间:2019年12月15日-2019年12月27日
2.报到时间:2019年12月15日
3.报到地点:华中师范大学
4.培训地点:华中师范大学
(说明:三项目培训学员于报到当日规定时间在区进修校集中,统一前往江北机场。具体时间请一定关注相应的QQ群,群号在本通知里。机票由进修校提前统一购买。)
四、研修方式
培训班采取专题讲座、案例教学、互动交流、名校参访和现场教学等形式,以“专家引领、同伴互助、自主研修”为路径,提升培训对象理性思考和智慧解决问题的能力。
五、相关要求
1.提高认识,高度重视。本次培训是提高我区学科带头人、名师、教学专家素质的一项重要工作。各学校要高度重视,务必组织参培教师克服工学矛盾,妥善安排好参培教师相关工作,通知其按时参加培训,确保培训顺利、有序进行。
参培教师要遵守培训规定,服从安全管理,积极参加培训,完成培训任务,提高能力水平。原则上不同意参培教师请假,确因特殊情况不能参加培训的,需本人具备假条,学校签署意见,区教委分管领导批准同意后准予请假。对无正当理由或不按时按要求参加培训的,取消培训资格,两年内不得再申报相关培训项目,同时向学校反馈情况并报区教委人事科备案。确因特殊情况不能前往的,请于2019年11月28日下午3点前与进修校培训部联系(电话:43738003),再报经区教委相关领导审核。
2.认真组织,严格考核。区教师进修学校要认真组织实施本次培训,科学设置课程,加强培训管理,严格考勤考核,确保培训成效。本次培训实行自评与他评相结合的考评方式,对参培人员在培训期间的出勤情况、活动表现等进行综合考核后,确定其培训考核等次。
3.落实措施,确保安全。区教师进修学校要加强安全管理,落实安全措施,保障培训人员安全,确保培训开展顺利。参培教师要遵守相关培训纪律,保障自己人身及财物等安全。
六、其他事项
(一)培训期间的培训费、资料费、食宿费及大足到培训地点的往返交通费由区教师进修学校“好老师”工程专项资金列支。参培人员其他差旅费按相关规定回原单位报销。
(二)请相关学校通知参培学员加入相应QQ群:
1.“学科带头人培养对象”QQ群:787756921
班主任:区进修校培训部黄晓兰老师,联系电话:13983035968
2.“名师培养对象”QQ群:346199993
班主任:区进修校培训部郑伟老师,联系电话:13883196566
3.“教学专家培养对象”QQ群:795109387
班主任:区进修校培训部张家秋老师,联系电话:13594133989
(说明:1.请相应学校按通知要求通知参培人员加入时请说明单位和真实姓名;2.每班出发前到进修校集中统一前往江北机场的具体时间到时就在QQ群里通知,机票由进修校提前统一购买。)
区教师进修校联系人:
谢良映 曾祥君 联系电话:43738003
附件:大足区首批“学科带头人、名师及教学专家”培养对象培训名单
重庆市大足区教师进修学校
2019年11月28日
附件:
大足区首批“学科带头人、名师及教学专家”培养对象
培训名单
参培类别 |
序号 |
姓名 |
工作单位 |
学段及学科或职务 |
学科带头人
培养对象 |
1 |
陆浩 |
技装中心 |
信息技术 |
2 |
陈代群 |
长河小学 |
小学综合实践 |
3 |
黄春梅 |
双桥实小 |
小学语文 |
4 |
陈遵容 |
经开小学 |
小学语文 |
5 |
陈华 |
实验小学 |
小学语文 |
6 |
梁怡 |
中敖小学 |
小学数学 |
7 |
周正波 |
双路二小 |
小学体育与健康 |
8 |
尹意芳 |
龙岗一小 |
小学语文 |
9 |
龙红利 |
进修校 |
中学物理 |
10 |
杨超林 |
米粮小学 |
小学体育 |
11 |
邓燕 |
龙岗一小 |
小学道德与法治、语文 |
12 |
刘凤 |
双路小学 |
小学语文、综合实践 |
13 |
郭倩 |
石马幼儿园 |
学前教育 |
14 |
覃传海 |
大足中学 |
初中化学 |
15 |
杨文洪 |
实验小学 |
小学数学 |
16 |
邓年勇 |
大足田中 |
高中通用技术 |
17 |
聂丹 |
双桥实幼 |
学前教育 |
18 |
裴文静 |
昌州小学 |
小学科学 |
19 |
陈晓 |
双桥实小 |
小学科学 |
20 |
蒋玲 |
高峰小学 |
小学英语 |
21 |
冉洁 |
大足中学 |
初中体育 |
22 |
刘阳娟 |
米粮小学 |
小学语文 |
23 |
张隆秀 |
中敖幼儿园 |
学前教育 |
24 |
黄缨 |
龙岗一小 |
小学美术 |
25 |
余刚 |
双塔中学 |
初中语文 |
26 |
黄才菊 |
龙水一小 |
小学语文 |
27 |
赵宗友 |
城南中学 |
初中物理 |
28 |
李美阳 |
灯塔中学 |
初中物理 |
29 |
陈静 |
龙西中学 |
初中语文 |
30 |
朱莎 |
进修校 |
学前教育 |
31 |
叶丽君 |
转洞小学 |
小学英语 |
32 |
欧方 |
弥陀小学 |
小学道德与法治 |
33 |
杨雪芹 |
龙水三小 |
小学道德与法治 |
34 |
谢慈玉 |
海棠小学 |
小学语文 |
35 |
朱洪玲 |
万古幼儿园 |
学前教育 |
36 |
黎春燕 |
宝顶镇中心幼儿园 |
学前教育 |
37 |
陈小松 |
双桥中学 |
高中数学 |
38 |
朱玲 |
特教学校 |
特教音乐 |
39 |
邹勇 |
大足中学 |
高中化学 |
40 |
欧晓玲 |
昌州小学 |
小学语文 |
41 |
郑道虎 |
进修附小 |
小学数学 |
42 |
吴世碧 |
进修校 |
中学英语 |
43 |
周伟 |
灯塔小学 |
小学道德与法治 |
44 |
龙顺锋 |
龙岗一小 |
小学数学 |
45 |
杨国英 |
中敖中学 |
初中语文 |
46 |
岳菊 |
职教中心 |
中职音乐 |
47 |
兰云梅 |
昌州小学 |
小学语文 |
48 |
唐秀英 |
昌州幼儿园 |
学前教育 |
49 |
蒋合刚 |
城南小学 |
小学体育 |
50 |
杨敏 |
城南中学(创新小学) |
小学英语 |
名师
培养对象 |
1 |
舒文颖 |
中敖小学 |
小学语文 |
2 |
李兴容 |
大足中学 |
初中语文 |
3 |
周蜀钦 |
大足三小 |
信息技术 |
4 |
杜波平 |
实验幼儿园 |
学前教育 |
5 |
邹玲 |
灯塔中学 |
初中化学 |
6 |
赵仁平 |
实验小学 |
小学语文 |
7 |
潘青会 |
龙西中学 |
初中英语 |
8 |
杨晓建 |
龙水二小 |
小学数学 |
9 |
杨春兰 |
龙岗一小 |
小学语文 |
10 |
覃贤 |
西禅小学 |
小学综合实践活动 |
11 |
陶秀中 |
智凤中学 |
初中语文 |
12 |
周正明 |
双溪小学 |
小学数学 |
13 |
张巧 |
龙岗一小 |
小学语文 |
14 |
易波 |
协和小学 |
小学语文 |
15 |
杨正燕 |
龙岗明德 |
小学语文 |
16 |
陈道会 |
万古幼儿园 |
幼儿园 |
17 |
宋秀男 |
龙岗明德小学 |
小学语文 |
18 |
张学斌 |
双桥中学 |
高中地理 |
19 |
杜纪屏 |
龙水中心幼儿园 |
学前教育 |
20 |
杨光荣 |
高峰小学 |
小学语文 |
21 |
陈宏 |
双桥中学 |
高中物理 |
22 |
唐登凤 |
宝兴小学 |
小学道德与法治 |
23 |
丁晓燕 |
龙岗幼儿园 |
学前教育 |
24 |
何灿 |
大足田中 |
高中化学 |
25 |
覃宇 |
大足中学 |
高中英语 |
26 |
徐晓楠 |
沙桥小学 |
小学语文 |
名师
培养对象 |
27 |
王光辉 |
经开小学 |
小学语文 |
28 |
罗辑 |
双桥中学 |
高中语文 |
29 |
黄文伦 |
大足区龙水第三小学 |
小学数学 |
30 |
龚勇 |
万古中学 |
初中英语 |
31 |
黄国东 |
龙水一小 |
小学数学 |
32 |
陈卫军 |
大足中学 |
高中数学 |
33 |
周正云 |
实验小学 |
小学书法 |
34 |
唐芳 |
龙水二幼 |
学前教育 |
35 |
莫臣均 |
三驱中学 |
初中体育 |
36 |
李美润 |
长田小学 |
小学道德与法治 |
37 |
刘广 |
珠溪中学 |
初中历史 |
38 |
邓成国 |
城西中学 |
初中数学 |
39 |
司永勇 |
大足中学 |
初中数学 |
40 |
余强 |
大足田家炳中学 |
高中数学 |
教学专家
培养对象 |
1 |
邓英 |
宝兴中心幼儿园 |
学前教育 |
2 |
刘尚秀 |
区教师进修学校 |
高中语文 |
3 |
邓本莲 |
区教师进修学校 |
综合实践活动 |
4 |
王小莉 |
龙水中心幼儿园 |
学前教育 |
5 |
邓云 |
大足中学 |
高中数学 |
6 |
唐兵 |
大足中学 |
初中物理 |
7 |
罗明江 |
大足中学 |
高中物理 |
8 |
刘小琴 |
大足中学 |
初中英语 |
9 |
鲁成义 |
共青希望小学 |
小学科学 |
10 |
宋晓芬 |
古龙小学 |
小学数学 |
11 |
蒋静 |
海棠小学 |
小学数学 |
12 |
罗文 |
龙岗一小 |
小学语文 |
13 |
欧茜 |
龙岗幼儿园 |
学前教育 |
14 |
龚荣秀 |
龙水二小 |
小学道德与法治 |
15 |
胡庆贤 |
南山幼儿园 |
学前教育 |
16 |
沈小利 |
拾万幼儿园 |
学前教育 |
17 |
黄春燕 |
双路二小 |
小学语文 |
18 |
徐海燕 |
双桥实小 |
小学数学 |
19 |
姚明丽 |
特教学校 |
特教语文、适应 |
20 |
宋丽娟 |
万古幼儿园 |
学前教育 |
21 |
吴毅 |
万古幼儿园 |
学前教育 |
22 |
田黎明 |
双路中学 |
初中英语 |
23 |
毛廷新 |
双桥中学 |
高中英语 |
24 |
李联川 |
城南中学 |
高中语文 |
25 |
蔡晓英 |
希望小学 |
小学心理健康教育 |
教学专家
培养对象 |
26 |
张红彬 |
沙桥小学 |
小学英语 |
27 |
黄高全 |
珠溪中学 |
初中物理 |
28 |
王雨 |
石马中学 |
初中体育与健康 |
29 |
李才国 |
大足中学 |
初中英语 |
30 |
于春江 |
龙岗中学 |
初中生物 |
|